O si lo prefieres te llamamos GRATIS

Volver
Consulta -
Caida del Cabello - 30-03-2009

Buenas tardes, desde hace 7 meses he tenido perdida de cabello, en principio se pensaba que era tiroides pero los examenes salieron favorables, se me ha hecho muy dificil dar con el origen de mi caida, por lo que quiesiera saber lo siguiente: puede generarse un desorden hormonal por dejar de tomar anticonceptivas? puede esto generar caida de cabello excesiva? en caso de tener ovarios poliquisticos se puede recuperar el cabello solo con tomar diane 35? mucho agradeceria su respuesta. Saludos
La Respuesta de Nuestros Expertos
Hola Eugenia,

La caída del cabello puede ser debido a diferentes causas, entre ellas, las que nos comentas. Para poder realizar un diagnóstico, tendríamos que verte en consulta  y realizar las pruebas necesarias, así como una consulta con nuestro dermatólogo  y después, ponerte en tratamiento para frenar la caída.

Te invitamos a que acudas a una primera consulta gratuita y que nos cuentes tu caso en persona para poder aconsejarte lo mejor .

Un saludo.