llevo aproximadamente un


O si lo prefieres te llamamos GRATIS

Volver
minoxidil y tinte del pelo -
Caida del Cabello - 17-08-2008

llevo aproximadamente un año perdiendo pelo debido al estrés que sufro. Después de tomar vitaminas como vitacrecilcomplex y demás y,viendo que el cabello no paraba de caer, empecé a tomar minoxidil (llevo 4 meses aplicandomelo y todavía no he notado mejoría). Mis preguntas son las siguientes : ¿el teñirse el pelo y el uso de minoxidil son compatibles? donde más he notado la caída del pelo son en las entradas, ¿el minoxidil da resultado para la perdida de cabello en las entradas o, será mejor que lo deje porque estoy tirando el dinero? gracias por su respuesta

La Respuesta de Nuestros Expertos

Hola Wenceslao,

En principio el tinte no es incompatible con el Minoxidil, pero no es bueno si sufres caida del cabello porque los componentes debilitan aun más la fibra capilar, respecto al tratamiento que llevas hoy por hoy es lo que mas aconsejan los dermatólogos y si te puede servir para frenar y estimular el crecimiento, pero es un tratamiento de por vida, pues cuando dejas de usarlo tiende a producirse un efecto rebote, lo mejor es que además de usar productos farmacológicos puedas acudir a una clinica especializada donde te examinen y te expliquen que se puede conseguir en tu caso, pues hay tratamiento con la aplicacion del laser Luce que utilizamos en nuestra clinica que combinando con un tratamiento dermatologico se potencian los resultados.

un saludo.