O si lo prefieres te llamamos GRATIS

Volver
REGAXIDIL 5% -
Caida del Cabello - 06-09-2006

La dermatóloga me prescribió Regaxidil 5% con ácido retinoico 0,015%. LLevo utilizandolo mes y medio, pero el pelo se me cae mucho más que antes de comenzar el tratamiento. Estoy a punto de dejar de utilizarlo, pero la dermatóloga me dice que cuanto más se cae hay que dárselo más a menudo. Tengo el pelo graso. ¿Es normal esta excesiva caída de pelo con el tratamiento?. ¿No se tendría que haber reducido ya la caída en lugar de aumentar?
La Respuesta de Nuestros Expertos
Hola Yolanda,


Sin ver tu informe médico no puedo decirte si tratamiento es correcto o no.

Necesito un estudio de tu cuero cabelludo y fibra capilar, junto con una analítica completa para saber que es lo que te está sucediendo y poder dar una solución a tu problema.

Si quieres puedes acudir a una consulta, totalmente gratuita, donde un especialista atenderá tu caso y te dará una solución aconsejandote el tratamiento más adecuado para frenar la caída de tu cabello.

Un saludo,