O si lo prefieres te llamamos GRATIS

Volver
sobre la propecia -
Caida del Cabello - 14-12-2005

Buenos dias,

Me llamo Jose María y tengo 27 años.
Sufro leve caida del cabello y llevo desde hace siete meses tomando propecia. Noto mejorías con respecto a la caida del cabello y por ello me encuentro mejor, pero percibo cierta apatía sexual y cada vez en mayor grado ¿es normal? ¿dejo la propecia? Mi especialista no lo achaca al consumo de propecia, pero yo si noto una gran desgana sexual desde que inicié el tratamiento.

Gracias y espero prespuesta.
La Respuesta de Nuestros Expertos
Hola Jose María,

Una de los posibles efectos secundarios de la propecia es ese, por nuestra experiencia la mayoría de las personas que creen notar esos síntomas es debido a factores psicológicos, es decir, en realidad la propecia no les provoca esos síntomas pero el factor psicológico les hace pensar que sí, evidentemente en otros casos sí provoca esos síntomas.

También observamos como acuden muchas personas a nuestra clínica que han decidido dejar de tomar propecia y tienen miedo a una pérdida de cabello por suspender el tratamiento.

Nosotros evaluamos cada caso y recomendamos que continuen o no con el tratamiento.

Un saludo